Виниловые стикеры или трафареты: что предпочесть?

Наклейка или трафарет - что лучше выбрать?

Многие люди, желающие привнести в свои дома необычные дизайнерские решения, сталкиваются с необходимостью выбора между трафаретами и виниловыми наклейками. Далеко не все обладают необходимым опытом и профессиональным образованием, чтобы сразу разобраться в преимуществах и недостатках каждого из вариантов. Профессиональные же дизайнеры призывают не спешить с выводами. Во-первых, нужно понимать, что выбор дизайнерского инструментария напрямую зависит от постановленной цели. Во-вторых, многое зависит от ваших собственных творческих воззрений.

Использование трафаретов - преимущества

Рассмотрим на конкретных примерах особенности использования виниловых наклеек и трафаретов. К примеру, вы планируете украсить свой потолок серией тематических изображений. В таком случае нужно понимать, что наклейки не смогут решить эту задачу в полной мере. Они используются для создания единичных изображений с чётко выраженной структурой и расположением. Помогут вам трафареты, которые можно использовать для росписи торговых витрин, стен, потолков и так далее.

Использование такого трафарета оправдано и с точки зрения рационального использования средств. Одним трафаретом вы сможете нанести несколько изображений в различных помещениях. К примеру, вы сможете создать тематическую серию рисунков в комнате своего ребёнка, торговом зале и так далее.

Преимущества использования наклеек и стикеров

Использование виниловых трафаретов имеет и свои сложности. Всегда нужно принимать во внимание особенности и свойства красителей и поверхности, куда будет наноситься изображение. К примеру, нанесение рисунка на бумажные обои будет сопровождаться весьма проблематичным его удалением, когда таковой вам надоест. В таком случае целесообразнее использовать виниловые наклейки, которые не оставляют следов.