Декор комнаты в стиле прованс

Оформление комнаты во французском стиле

Прованс – очень популярный стиль декорирования помещений. Уют, красота и комфорт - он вызывает именно эти ассоциации. Несомненным его плюсом является то, что он подходит как для оформления загородных коттеджей, так и для декора городских квартир. Именно в такой комнате вы будете наслаждаться отдыхом от повседневной суеты и рутины. А творческие и романтические натуры в таком интерьере будут чувствовать себя как рыба в воде.

Для прованса характерны легкость и свет, поэтому в интерьере обязательны светлые пастельные тона - белые и кремовые, нежно-голубые и бледно-желтые, мягкие сиреневые и зеленоватые.

Чаще всего в стиле прованс оформляют спальню или гостиную, но стоит отметить, что кухня «прованс» также смотрится необыкновенно мило.

Стиль создают декоративные элементы. Провансу присущи винтажная или специально «состаренная» мебель, кованые элементы, легкие занавески из натуральных тканей с цветочным принтом , живые цветы в больших количествах, фарфоровые и керамические безделушки, а также рюши и кружева. Все вместе это создает неповторимый французский дух с его естественностью, элегантностью и совершенно особой энергетикой.

Приветствуются картины на стенах или же необычные композиции, для которых можно использовать металлические лейки, клетки для птиц, декоративные тарелки с цветочным узором. Подчеркнуть стилистическое направление в интерьере поможет изображение лаванды.

Мебель в интерьере прованса играет совершенно особую роль. Здесь она несет не сколько функциональную, сколько декоративную роль. Серванты и буфеты, маленькие резные столики и комоды – все это может быть украшено кружевными салфетками, вазами с цветами, фарфоровыми статуэтками.

А что же делать, если вам внезапно захотелось чистоты и покоя этого милого французского стиля, а менять полностью обстановку нет ни времени, ни средств?

Трафареты в стиле прованс

Если у вас нет возможности сделать полноценный ремонт и воссоздать у себя дома стиль прованс, то внести нотку французского шарма в современную квартиру вам помогут трафареты для декора стен. Подобрав для нейтральных однотонных обоев в светлых тонах цветочный изысканный принт того цвета, который вам наиболее по душе, вы можете воссоздать в комнате спокойную и умиротворяющую обстановку.

Если на ваших шторах присутствует цветочный принт, то выбирайте краску для трафарета на стену того же цвета – так вы сделаете интерьер комнаты цельным.

Цветочной росписью можно украсить также двери и шкафы, и в этом тоже вам помогут виниловые трафареты для стен прованс.

Что же касается всяких милых безделушек из керамики или фарфора, то они наверняка найдутся в доме у каждого. Подсвечники, вазы, статуэтки, рамки с фотографиями, плетеные корзинки – для интерьера в стиле прованс их не будет много.

Еще одним штрихом станут бра и светильники с абажурами. Цветочный принт с нежным рисунком на них приветствуется.

Ну и последнее, без чего невозможен стиль прованс – это живые цветы. Они вдыхают в помещение жизнь и насыщают ароматами лета.

Стиль прованс – это уголок Франции у вас дома, пронизанный солнцем, запахом ванили и абсолютной безмятежностью.